Про реестр хостинг-провайдеров

Команда Plooza, 16.01.2024 г.

Уважаемые клиенты.

Пришло время поговорить про реестр хостинг-провайдеров России.

Как многие из Вас знают, в РФ вступили в силу поправки к Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вводящий регулирование провайдеров хостинга. Согласно документу, оказывать услуги по предоставлению хостинга смогут только компании из реестра Роскомнадзора (РКН). Вводится также обязанность хостинг-провайдеров соблюдать требования о защите информации.

В связи с этим мы публикуем данную статью.

Будем ли мы входить в реестр провайдеров хостинга?

Нет, со стороны нашей компании это не планируется, поскольку у нас нет ни технических, ни тем более финансовых возможностей для установки СОРМ. А это одно из главных требований закона. Мы - маленький хостер и платить от 1,5 млн за сам СОРМ и 500 тысяч рублей за его обслуживание возможности нет.

Что же будет с Plooza дальше?

Ответим честно - не знаем. Сейчас еще нет административной ответственности за невхождение в реестр. Будем работать, пока не появится. Сейчас не ясно как будет происходить запрет на работу с 1 февраля 2024 года. Возможно, мелких хостеров не будут трогать вовсе.

Значит ли это то, что Plooza закроется?

Нет, не значит. Сейчас мы прорабатываем другие способы работы, в том числе открытие фирмы в юрисдикции другой страны. Мы ценим Вашу безопасность и данные, не хотим автоматически сливать ее в ФСБ через СОРМ, но и не отказываемся от взаимодействия с органами по старому формату (запрос-ответ). Если обязательное требование о наличии СОРМ уберут - только в этом случае мы будем готовы рассмотреть вхождение в реестр.

А если все-таки заставят?

В таком случае нам действительно придется прекратить свою деятельность. Как бы грустно это не звучало.

У меня остался вопрос по реестру. Куда я могу его задать?

Можете написать обращение в нашу поддержку любым доступным способом. Обязательно ответим Вам.



Комментарии